Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

CONNEXION
Guadeloupe
Conseil régionalafficher

Rue Paul Lacave - Petit Paris 
97109 Basse Terre Cedex 
Tel : 0590 80 40 40 Fax : 0590 81 34 19 

Internet : http://www.regionguadeloupe.fr/

Président : Ary Chalus

Préfecture de régionafficher

Palais d’Orléans - rue Lardenoy - 97109 Basse-Terre Cedex

Tél. : 05 90 99 39 00 - Fax : 05 90 81 58 32

Internet :http://www.guadeloupe.pref.gouv.fr/

Préfet : Eric Maire

Office de l'eauafficher

Immeuble Valkabois - Z.A. de Valkanaërs - Route de Grande Savane

97113 Gourbeyre

Internet : http://www.eauguadeloupe.com/

Courriel : contact@office-eauguadeloupe.fr

Tél. : 0590 80 99 78 – Fax : 0590 80 02 21

Directeur : M. Dominique LABAN

Comité de l'eau et de la biodiversitéafficher

DEAL

Route de St Phy - 97102 Basse-Terre

Tél : 05 90 99 35 79 - Fax : 05 90 99 35 65 

Internet : https://www.comite-eau-biodiversite-guadeloupe.fr/

Présidente : Mme Sylvie Gustave Di Duflo

Vice-Président : M. Germain Paran

Secrétariat général aux affaires régionales (S.G.A.R.)afficher

Préfecture - Palais d’Orléans, rue Antoine de Lardenoy - 97109 Basse-Terre Cedex

Tél. : 05 90 38 65 10 - Fax : 05 90 38 65 15

Secrétaire générale aux affaires régionales : Mme Aurore Le Bonnec

Courriel : aurore.le-bonnec@guadeloupe.pref.gouv.fr

Adjoint : N...

Secrétariat : Mme Pascaline Brudey - Courriel : pascaline.brudey@guadeloupe.pref.gouv.fr

Direction de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DEAL)afficher

Route de Saint-Phy – BP 54 - 97102 Basse-Terre Cedex

Tél : 05 90 99 43 43/ 46 46 - Fax : 05 90 99 46 47

Internet : http://www.guadeloupe.developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Jean-François Boyer - Tél. : 05 90 99 43 21

Courriel : jean-francois.boyer@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint aménagement - construction - management - communication : M. Laurent Condomines – Tél. 05 90 99 43 42 - Courriel : laurent.condomines@developpement-durable.gouv.fr 

Directeur adjoint transport - risques - ressources naturelles - responsable sécurité défense : M. Nicolas Rougier (ICPEF)  - Tél. : 05 90 99 43 20 - Courriel : nicolas.rougier@developpement-durable.gouv.fr

chef de projet Plan d'eau DOM : M. Jérôme Blanchet - Tél. 05 99 99 35 75 - courriel : jerome.blanchet@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire général : Mme Adèle Veerabadren – Tél. 05 90 99 43 17 – Courriel : adele.veerabadren@developpement-durable.gouv.fr 

Ressources Naturelles

Chef de service : Mme Pascale Faucher – Tél. : 05 90 99 35 78

Courriel : pascale.faucher@developpement-durable.gouv.fr

Adjoints au chef de service : M. Fabien Barthelat – Tél. : 05 90 99 35 63

Courriel : fabien.barthelat@developpement-durable.gouv.fr

M. Guillaume Steers – Tél. : 05 90 41 04 54

Courriel : guillaume.steers@developpement-durable.gouv.fr

Unité de coordination administrative et gestion financière

Mme Kelly Osseux - Tél. : 05 90 41 04 62

Courriel : kelly.osseux@developpement-durable.gouv.fr

Pôle biodiversité (marine et terrestre)

M. Fabien Barthelat - Tél. : 05 90 41 04 61
Courriel : fabien.barthelat@developpement-durable.gouv.fr

Biodiversité terrestre, chasse et cites : Mme. Béatrice Galdi - Tél. : 05 90 41 04 58
Courriel : beatrice.galdi@developpement-durable.gouv.fr

Stratégie et connaissance : Mme. Aude Kubik - Tél. : 05 90 99 46 38
Courriel : aude.kubik@developpement-durable.gouv.fr

Biodiversité marine et politiques de conservation :
Mme  Mélina Laurent - Tél. : 05 90 99 99 91
Courriel : melina.laurent@developpement-durable.gouv.fr

Milieux marins et espaces naturels : M. Jimmy Le Bec -
Tél. : 05 90 99 43 05
Courriel : jimmy.le-bec@developpement-durable.gouv.fr


Pôle Eau :

M. Guillaume Steers - Tél. : 05 90 41 04 54

Courriel : guillaume.steers@developpement-durable.gouv.fr

Unité police des prélèvements et assainissement : Mme Eva Le Saulnier – Tél. : 05 90 99 35 69

Courriel : eva.le-saulnier@developpement-durable.gouv.fr

Unité police des milieux aquatiques : Mme Yolande Gall – Tél. : 05 90 60 41 21

Courriel : yolande.gall@developpement-durable.gouv.fr

Chargée de mission police des eaux marines coord. polices environnement : Mme Muriel Regard-Alchakkif – Tél.  05 90 60 41 25

Courriel : muriel.regard-alchakiff@developpement-durable.gouv.fr

Unité politique de l’eau : Mme Vanessa Martin – Tél. : 05 90 99 35 63

Courriel : vanessa.martin@developpement-durable.gouv.fr

Unité hydrométrie : M. Jimmy Benjamin – Tél. : 05 90 60 40 93

Courriel : jimmy.benjamin@developpement-durable.gouv.fr

chargée de mission financements et services publics de l'eau et de l'assainissement : Mme Viviane Roseau-Poncet - Tél. :  05 90 60 41 23

Courriel : viviane.roseau-poncet@developpement-durable.gouv.fr

Risques énergies déchets

Chef de service : M. Jean-François Guérin – Tél. : 05 90 38 03 55

Courriel : jean-francois.guerin@developpement-durable.gouv.fr

Pôle risques technologiques ICPE : M. Guillaume Xavier – Tél. : 05 90 38 03 60

Couriel : guillaume.xavier@developpement-durable.gouv.fr

Eau sols pollués : N...– Tél. : 05 90 38 03 57

Pôle risques naturels : M. Franck Mazéas -  Tél. : 05 90 60 40 84

Courriel : franck.mazeas@developpement-durable.gouv.fr

Inondations, ouvrages hydrauliques : Mme Aude Comte – Tél. : 05 90 60 40 79

Courriel : aude.comte@developpement-durable.gouv.fr

Contrôle de la sécurité des ouvrages – Tél. : 05 90 60 40 73

Direction de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt (DAAF)afficher

Saint-Phy - BP 651 - 97108 Basse-Terre cedex

Tél : 05 90 99 09 09 - Fax : 05 90 99 09 10

Internet : http://daaf971.agriculture.gouv.fr

Courriel : daaf971@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Vincent Faucher

Courriel : vincent.faucher@agriculture.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Pol Kermorgant

Courriel : pol.kermorgant@agriculture.gouv.fr

Secrétaire générale : Mme Valérie Archimbaud

Courriel : valerie.archimbaud@agriculture.gouv.fr

Unité santé et protection des animaux, des végéraux et de l'environnement

Cheffe : Mme Anne Chemel – Tél. 05 90 99 09 71

Courriel : anne.chemel@agriculture.gouv.fr

Plan Ecophyto : Mme Emilie Cabirol

Courriel : emilie.caribol@agriculture.gouv.fr

Inspection des installations classées pour  la protection de l’environnement :

Inspection ICPE élevages : Mme Véronique Le Clezio – (Site DAAF Abymes  05 90 99 60 50)

Courriel : veronique.le-clezio@agriculture.gouv.fr

Inspection ICPE agroalimentaires : M. Anne Chemel – Tél. : 05 90 99 09 71 – Courriel : anne.chemel@agriculture.gouv.fr

ARS Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthélémyafficher

Rue des Archives - Bisdary - 97113 Gourbeyre

Tél. : 05 90 80 94 94 - Fax : 05 90 99 49 49

Délégation de Saint-Martin et Saint-Barthélémy : 20 rue de Galisbay - 97150 Saint-Martin

Internet : https://www.guadeloupe.ars.sante.fr

Directrice générale : Mme Valérie Denux

Courriel : ars971-directon-generale@ars.sante.fr

Directeur général adjoint : M. Patrick Duthoit

Courriel : patrick.duthoit@ars.sante.fr

Pôle Veille et sécurité sanitaire : M. Patrick Saint Martin

Pôle Santé publique : Mme Dr Florelle Bradamantis

Courriel : ars971-pole-sante-publique@ars.sante.fr

Santé environnement : M. Didier Roux

Courriel : ars971-pole-sante-publique@ars.sante.fr

Délégué territorial Saint-Martin et Saint-Barthélemy : M. Pascal Godefroy

Tél. 05 90 27 16 16 (standard)

Courriel : pascal.godefroy@ars.sante.fr

ANTEA Agence Antilles Guadeloupeafficher

Rue des Mille Fleurs - Lotissement Faraux - 97139 Abymes Cedex
Tél. : 0590 82 75 40 - Fax 0590 47 17 13
Courriel : guadeloupe-fr@anteagroup.com


Directeur agence : M. Adrien Buffiere

BRGM Guadeloupeafficher

Parc d’activités de Colin - La Lézarde - 97170 Petit-Bourg

Tél: 05 90 41 35 48 - Fax: 05 90 94 85 82

Directeur Régional : M. Ywenn De la Torre

Courriel: y.delatorre@brgm.fr

Hydrogéologue Régionale : M. Laure Ducreux

Courriel : l.ducreux@brgm.fr

Guadeloupe (971)

Chef-Lieu : Basse-Terre

 

 

Superficie : 1 628,43 km²

Population (2013) : 402 119 habitants

Densité : 247 habitants/km²