Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

CONNEXION
Guadeloupe
Conseil régionalafficher

Rue Paul Lacave - Petit Paris 
97109 Basse Terre Cedex 
Tel : 0590 80 40 40 - Fax : 0590 81 34 19 

Internet : http://www.regionguadeloupe.fr/

Président : Ary Chalus - Téléphone : +590 5 90 80 40 03

Direction générale des services : Jean-Louis Boucard

Direction de l'énergie et de l'eau : NC

Préfecture de régionafficher

Palais d’Orléans - rue Lardenoy - 97109 Basse-Terre Cedex

Tél. : 05 90 99 39 00 - Fax : 05 90 81 58 32

Internet :http://www.guadeloupe.pref.gouv.fr/

Préfet : Philippe Gustin

Directeur du cabinet  : Sabry Hani - Tél : +590 5 90 99 39 00

Secrétaire général pour les affaires régionales : Régis Elbez

Office de l'eauafficher

Immeuble Valkabois - Z.A. de Valkanaërs - Route de Grande Savane

97113 Gourbeyre

Internet : http://www.eauguadeloupe.com/

Courriel : contact@office-eauguadeloupe.fr

Tél. : 0590 80 99 78 – Fax : 0590 80 02 21

Présidente : Mme Josette BOREL-LINCERTIN

Directeur : M. Dominique LABAN

Direction Adjointe : Mme Marie Elise DONGAL

Comité de l'eau et de la biodiversitéafficher

DEAL

Route de St Phy - 97102 Basse-Terre

Tél : 05 90 99 35 79 - Fax : 05 90 99 35 65 

Internet : https://www.comite-eau-biodiversite-guadeloupe.fr/

Présidente : Mme Sylvie Gustave Dit Duflo

Vice-Président : M. Germain Paran

Représentants de la région élus par le Conseil Régional : 
M. Jean-Claude Nelson (Représentant de la région au CA de l’Office de l’eau)
M. Jean-Philippe Courtois
Mme Sylvie Gustave di Duflo (Présidente du CEB et représentante de la région au CA de l’Office de l’eau)

Secrétariat général aux affaires régionales (S.G.A.R.)afficher

Préfecture - Palais d’Orléans, rue Antoine de Lardenoy - 97109 Basse-Terre Cedex

Tél. : 05 90 99 69 50

Secrétaire général pour les affaires régionales : M. Régis Elbez

Courriel : sgar@guadeloupe.pref.gouv.fr

Adjoint : M. Sylvain Pelleteret 

Secrétariat : Mme Pascaline Brudey - Courriel : pascaline.brudey@guadeloupe.pref.gouv.fr

Direction de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DEAL)afficher

Route de Saint-Phy – BP 54 - 97102 Basse-Terre Cedex

Tél : 05 90 99 43 43/ 46 46 - Fax : 05 90 99 46 47

Internet : http://www.guadeloupe.developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Jean-François Boyer - Tél. : 05 90 99 43 21

Courriel : jean-francois.boyer@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint aménagement - construction - management - communication : M. Pierre-Antoine Morand (ICPEF) – Tél. 05 90 99 43 42 - Courriel : pierre-antoine.morand@developpement-durable.gouv.fr 

Directeur adjoint transport - risques - ressources naturelles - responsable sécurité défense : M. Nicolas Rougier (ICPEF)  - Tél. : 05 90 99 43 20 - Courriel : nicolas.rougier@developpement-durable.gouv.fr

Chef de projet Plan d'eau DOM : M. Jérôme Blanchet - Tél. 05 99 99 35 75 - courriel : jerome.blanchet@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire général : Mme Adèle Veerabadren – Tél. 05 90 99 43 17 – Courriel : adele.veerabadren@developpement-durable.gouv.fr 

Ressources Naturelles

Chef de service : M. Daniel Sergent – Tél. : 05 90 99 35 78

Courriel : daniel.sergent@developpement-durable.gouv.fr

Adjoints au chef de service : Mme Claire Magnard – Tél. : 05 90 99 35 63

Courriel : claire.magnard@developpement-durable.gouv.fr

M. Guillaume Steers – Tél. : 05 90 41 04 54

Courriel : guillaume.steers@developpement-durable.gouv.fr

Unité de coordination administrative et gestion financière

Mme Kelly Osseux - Tél. : 05 90 41 04 62

Courriel : kelly.osseux@developpement-durable.gouv.fr

Pôle biodiversité (marine et terrestre)

Mme Claire Magnard - Tél. : 05 90 41 04 61
Courriel : claire.magnard@developpement-durable.gouv.fr

Biodiversité terrestre, chasse et cites : Mme. Béatrice Galdi - Tél. : 05 90 41 04 58
Courriel : beatrice.galdi@developpement-durable.gouv.fr

Stratégie et connaissance : Mme. Aude Kubik - Tél. : 05 90 99 46 38
Courriel : aude.kubik@developpement-durable.gouv.fr

Biodiversité marine et politiques de conservation :
Mme  Mélina Laurent - Tél. : 05 90 99 99 91
Courriel : melina.laurent@developpement-durable.gouv.fr

Milieux marins et espaces protégés : M. Jimmy Le Bec -
Tél. : 05 90 99 43 05
Courriel : jimmy.le-bec@developpement-durable.gouv.fr


Pôle Eau :

M. Guillaume Steers - Tél. : 05 90 41 04 54

Courriel : guillaume.steers@developpement-durable.gouv.fr

Unité police des prélèvements et assainissement : Mme Eva Le Saulnier – Tél. : 05 90 99 35 69

Courriel : eva.le-saulnier@developpement-durable.gouv.fr

Unité police des milieux aquatiques : Mme Yolande Gall – Tél. : 05 90 60 41 21

Courriel : yolande.gall@developpement-durable.gouv.fr

Chargée de mission police des eaux marines : Mme Muriel Regard-Alchakkif – Tél.  05 90 60 41 25

Courriel : muriel.regard-alchakiff@developpement-durable.gouv.fr

Unité politique de l’eau : Mme Vanessa Martin – Tél. : 05 90 99 35 63

Courriel : vanessa.martin@developpement-durable.gouv.fr

Unité hydrométrie : M. Jimmy Benjamin – Tél. : 05 90 60 40 93

Courriel : jimmy.benjamin@developpement-durable.gouv.fr

chargée de mission financements et services publics de l'eau et de l'assainissement : Mme Viviane Roseau-Poncet - Tél. :  05 90 60 41 23

Courriel : viviane.roseau-poncet@developpement-durable.gouv.fr

Risques énergies déchets

Chef de service : M. Jean-François Guérin – Tél. : 05 90 38 03 55

Courriel : jean-francois.guerin@developpement-durable.gouv.fr

Pôle risques technologiques ICPE : M. Guillaume Pomaret – Tél. : 05 90 38 03 60

Couriel : guillaume.pomaret@developpement-durable.gouv.fr

Eau sols pollués : Mme Christelle Leborgne – Tél. : 05 90 38 03 57

Couriel : christelle.leborgne@developpement-durable.gouv.fr

Pôle risques naturels : M. Franck Mazéas -  Tél. : 05 90 60 40 84

Courriel : franck.mazeas@developpement-durable.gouv.fr

Inondations, ouvrages hydrauliques : M. Yohan Liber – Tél. : 05 90 60 40 79

Couriel : yohan.liber@developpement-durable.gouv.fr

Direction de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt (DAAF)afficher

Saint-Phy - BP 651 - 97108 Basse-Terre cedex

Tél : 05 90 99 09 09 - Fax : 05 90 99 09 10

Internet : http://daaf971.agriculture.gouv.fr

Courriel : daaf971@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Sylvain Vedel

Courriel : sylvain.vedel@agriculture.gouv.fr 

Directeur adjoint : Mme Véronique Bellemain (IGSPV)

Courriel : veronique.bellemain@agriculture.gouv.fr

Secrétaire générale : Mme Valérie Archimbaud

Courriel : valerie.archimbaud@agriculture.gouv.fr

Pôle santé et protection des animaux, des végétaux
et de l’environnement

Cheffe de pôle : Mme Fabienne Barthélémy - Tél. : 05 90 99 09 71

Courriel : fabienne.barhelemy@agriculture.gouv.fr

Inspection des installations classées : Mme Véronique Le Clezio - Tél. : 05 90 99 60 69

Unité santé et protection des végétaux

Chef d'unité et chargé mission Ecophyto : M. Philippe Huguenin - Tél. : 05 90 99 60 66

Courriel : philippe.huguenin@agriculture.gouv.fr

Surveillance biologique du territoire : 

Mme Christiane Diman - Tél. : 05 90 99 60 68 - Courriel : christiane.diman@agriculture.gouv.fr

Mme Patricia Miath - Tél. : 05 90 99 60 70 - Courriel : patricia.miath@agriculture.gouv.fr

Unité santé et protection des animaux

Cheffe d'unité : Mme Sandra Chedozeau - Tél. : 05 90 99 09 57 - Courriel : sandra.chedozeau@agriculture.gouv.fr

Aquaculture : Mme Isabelle Ruiz - Tél. : 05 90 99 60 57

Courriel : isabelle.ruiz@agriculture.gouv.fr

ARS Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthélémyafficher

Rue des Archives - Bisdary - 97113 Gourbeyre

Tél. : 05 90 80 94 94 - Fax : 05 90 99 49 49

Délégation de Saint-Martin et Saint-Barthélémy : 20 rue de Galisbay - 97150 Saint-Martin

Internet : https://www.guadeloupe.ars.sante.fr

Directrice générale : Mme Valérie Denux

Courriel : ars971-directon-generale@ars.sante.fr

Directeur général adjoint : M. Patrick Duthoit

Courriel : patrick.duthoit@ars.sante.fr

Pôle Veille et sécurité sanitaire : M. Patrick Saint Martin

Pôle Santé publique : Mme Dr Florelle Bradamantis

Courriel : ars971-pole-sante-publique@ars.sante.fr

Santé environnement : M. Didier Roux

Courriel : ars971-pole-sante-publique@ars.sante.fr

Délégué territorial Saint-Martin et Saint-Barthélemy : M. Pascal Godefroy

Tél. 05 90 27 16 16 (standard)

Courriel : pascal.godefroy@ars.sante.fr

ANTEA Agence Antilles Guadeloupeafficher

Rue des Mille Fleurs - Lotissement Faraux - 97139 Abymes Cedex
Tél. : 0590 82 75 40 - Fax 0590 47 17 13
Courriel : guadeloupe-fr@anteagroup.com


Directeur agence : M. Adrien Buffiere

BRGM Guadeloupeafficher

Parc d’activités de Colin - La Lézarde - 97170 Petit-Bourg

Tél: 05 90 41 35 48 - Fax: 05 90 94 85 82

Directeur Régional : M. Ywenn De la Torre

Courriel: y.delatorre@brgm.fr

Hydrogéologue Régionale : M. Laure Ducreux

Courriel : l.ducreux@brgm.fr

Guadeloupe (971)

Chef-Lieu : Basse-Terre

 

 

Superficie : 1 628,43 km²

Population (2017) : 390 253 habitants

Densité : 242 habitants/km²