Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

CONNEXION
Guyane
Comité de l'eau et de la biodiversitéafficher

33, rue Félix Eboué - BP 6003 - 97306 Cayenne Cedex -Tél. : 0594 39 80 00

Internet : http://www.bassin-guyane.fr

Président : Patrick Lecante

Vice-Président : Jean-Louis Antoine
Représentants des collectivités territoriales : Michel Quammie et Jules Deie
Représentant des usagers et pesonnes compétentes : Benoit Biret
Représentant des milieux socio-professionnels : Georges-Michel Karam

Préfectureafficher

Rue Fiedmond - BP 7008 - 97307 Cayenne Cedex

Tél. : 05 94 39 45 00 - Fax : 05 94 30 02 77

Internet : http://www.guyane.pref.gouv.fr/

Préfet : Patrice Faure

Office de l'eauafficher

10 rue des Remparts Vieux Port - 97300 Cayenne
Tel : 05 94 30 52 92 - Fax : 05 94 30 70 74

Internet : http://www.eauguyane.fr/

Directrice : Mme Clara Nicolas
Tel : 05 94 30 52 92 - Fax : 05 94 30 70 74
Courriel : Officedeleau-guyane@orange.fr

Pôle étude et suivi ressource en eau / DCE : M. Franck Chow-Toun

Responsable mission eau énergie : M. Xavier Goossens

Technicienne eau et assainissement : Mme Marjorie Roujé

Direction de l’environnement de l’aménagement et du logement (DEAL)afficher

Route du Vieux Port – CS 76003 - 97306  Cayenne Cedex

Tél. : 05 94 39 80 00 – Fax : 05 94 31 74 20

Internet : http://www.guyane.developpement-durable.gouv.fr/

Courriel : deal-guyane@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional : M. Raynald Vallée

Courriel : raynald.vallee@developpement-durable.gouv.fr

Directrice régionale adjointe : Mme Muriel Joer Le Corre (ICFPT)

Courriel : muriel.joer-le-corre@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional adjoint : M. Didier Renard (I.D.I.M.)

courriel : didier.renard@developpement-durable.gouv.fr

 

Service des Milieux Naturels, Biodiversité, Sites et Paysages : M. Thomas Petitguyot - Courriel : thomas.petitguyot@developpement-durable.gouv.fr

33, rue Félix-Eboué - BP 380 - 97328 Cayenne Cedex - Tél. : 05 94 29 66 54

Courriel : arnaud.anselin@developpement-durable.gouv.fr

Unité biodiversité, sites et paysages : Mme Claudine Largy

Courriel : claudine.largy@developpement-durable.gouv.fr

Unité police de l’eau : M. Benoît Jean

Courriel : benoit.jean@developpement-durable.gouv.fr

Service fleuves, Littoral, Aménagement et Gestion : M. Stéphane Tant

Courriel : stephane.tant@developpement-durable.gouv.fr

Unité Fleuves : M. Jean-Claude Noyon

Courriel : jean-claude.noyon@developpement-durable.gouv.fr

Unité Littoral : M. Cyril Fargues

Courriel : cyril.fargues@developpement-durable.gouv.fr

Unité Observatoire, Connaissance, Prospective, Aménagement : Mme Emilie Mordacque

Courriel : emilie.mordacque@developpement-durable.gouv.fr

unité milieux aquatiques et politique : M. Christophe Joly

Courriel : christophe.joly@developpement-durable.gouv.fr

Direction de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt de Guyaneafficher

Parc Rebard - B.P. 5002 - 97305 Cayenne Cedex

Tél. : 05 94 29 63 74 - Fax : 05 94 29 63 63

Internet :http://daf.guyane.agriculture.gouv.fr/

Courriel : daaf973@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Mario Charriere (I.C.P.E.F.)

Courriel : mario.charriere@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Franck Foures

Courriel : franck.foures @developpement-durable.gouv.fr

Agence régionale de santé de Guyaneafficher

66, avenue des Flamboyants - BP 696 - 97336 Cayenne Cedex
Tél. : 05 94 25 49 89 – Fax : 05 94 25 72 94

Internet : http://www.ars.guyane.sante.fr/

Courriel : ars-guyane-communication@ars.sante.fr

Directeur général : M. Jacques Cartiaux

Courriel : jacques.cartiaux@ars.sante.fr

Directeur adjoint : M. Fabien Laleu

Courriel : fabien.laleu@ars.sante.fr

Secrétariat générale : Mme Nicole Palcy

Courriel : nicole.palcy@ars.sante.fr

Directeur de la santé publique, de la veille et de la sécurité sanitaire :

M. Christophe Prat - Courriel : christophe.prat@ars.sante.fr

Responsable service santé environnement : Mme Agnès Alexandre Bird

Courriel : agnes.alexandre-bird@ars.sante.fr

Responsable antenne ARS de l'ouest guyanais (Saint Laurent du Maroni) : M. Modibo Diallo - Courriel : modibo.diallo@ars.sante.fr

 Cellule eau - Responsable de la cellule : Mme Marie-Anne Pons

Courriel : marie-anne.pons@ars.sante.fr

Accès à l'eau potable, traitement de l’eau, qualité des eaux.

Contrôle sanitaire de l’eau potable :

MM. Denis Robin – Courriel : denis.robin@ars.sante.fr,

Jessy Tablon – Courriel : jessy.tablon@ars.sante.fr

Contrôle sanitaire des eaux de loisirs :

M. Armand Adelaide - Courriel : armand.adelaide@ars.sante.fr

Prélèvements d’eau : MM. Christian Vincent, Emmanuel Edgard, Emmanuel Padovani

ANTEA Guyaneafficher

30, avenue des Hortensias - Domaine de Soula I - 97355 MACOURIA

Tél : 05 94 20 01 28 - Fax : 05 94 20 47 24

Courriel : Guyane-FR@Anteagroup.com

Responsable d’implantation : M. Renaud Viot
Courriel : renaud.viot@anteagroup.com

BRGM Guyaneafficher

Domaine de Suzini - Route de Montabo - BP 10552.- 97333 Cayenne Cedex 2

Tél. : 05 94 30 06 24 - Fax : 05 94 31 49 07

Direction : Mme Laure Verneyre

Courriel : l.verneyre@brgm.fr

Guyane (973)

Chef-Lieu : Cayenne

 

Superficie : 91 000 km²

Population : 214 118 habitants (2013)

 

LISTE DES COMMUNES ET UNITÉS URBAINES

(Au terme du recensement INSEE de 2006)

 

Cayenne - Kourou - Matoury - Saint-Laurent-du-Maroni - Sinnamary.