Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

CONNEXION
Martinique
Collectivité territorialeafficher

Rue Gaston Defferre - Cluny
CS 30137 - 97201 Fort-de-France Cedex
Tél. : 0596 59 63 00 - Fax : 0596 72 68 10

Internet : http://www.collectivitedemartinique.mq/
Courriel : courrier@ctm.mq

Président : M. Alfred Marie-Jeanne

Préfecture de régionafficher

80 Rue Victor Sévère - BP 647 - 97262 Fort-de-France Cedex

Tél. : 0596 39 36 00 - Fax : 0596 71 40 29

Internet : http://www.martinique.pref.gouv.fr

Courriel: contact.prefecture@martinique.pref.gouv.fr

Préfet : Franck Robine

Office de l'eauafficher

7 Avenue Condorcet - BP 32 - 97201 Fort-de-France - Martinique
Tél. : 05 96 48 47 20 - Fax : 05 96 63 23 67

Internet : http://www.eaumartinique.fr/

Courriel : contact@eaumartinique.fr

Président : M. Claude Lise

Directrice : Mme Michéla Adin

Courriel : michela.adin@eaumartinique.fr

Directeur adjoint de la connaissance et des intervention : M. Loïc Mangeot

Courriel : loic.mangeot@eaumartinique.fr

Cheffe mission d'expertise d'appui aux politiques de bassin : Mme Gaëlle Hielard

Courriel : gaelle.hielard@eauxmartique.fr

Cellule appui au territoire

Chargé d'études assainissement : M. Lucas Pelus - Courriel : lucas.pelus@eaumartinique.fr

Technicien supérieur aménagement et gestion des rivières et des zones humides : Mme Anne-Lise Bellance - Courriel : anne-lise.bellance@eaumartinique.fr

Cellule connaissance milieux et pression

Chargée de mission connaissance et suivi des milieux aquatiques : Mme Melissa Boucaly - Courriel : melissa.bocaly@eaumartinique.fr

Comité de l'eau et de la biodiversitéafficher

Hôtel de Région - Rue Gaston Deferre - BP 601 97200 Fort-de-France
Tél. : 05 96 59 63 00 - Fax : 05 96 72 68 10

Président : Mme Marie-France Toul 

Vice-président : Mme Marie-Jeanne Toulon 

Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement - Martinique (DEAL)afficher

Pointe de Jaham - BP 7212 - 97274 Schœlcher Cedex

Tél. : 05 96 59 57 00 - Fax : 05 96 59 59 32

Internet : http://www.martinique.developpement-durable.gouv.fr/

Courriel : deal-martinique-usagers@developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Patrick Bourven – Tél. : 05 96 59 58 50

Courriel : patrick.bourven@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe, Nature Eau Aménagement Urbanisme :

Mme Nadine Chevassus – Tél. : 05 96 59 58 51

Courriel : nadine.chevassus@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint, Transport Risques Energie Défense :

M. Eric Batailler – Tél. : 05 96 59 58 60

Courriel : eric.batailler@developpement-durable.gouv.fr

Service Paysages Eau et Biodiversité (SPEB) :

Chef de service : M. Michel Hauuy – Tél. : 05 96 59 59 02

Courriel : michel.hauuy@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Eau et Milieux  Aquatiques

M. Christophe Gros (chef de pôle) – Tél. : 05 96 59 59 05

Courriel : christophe.gros@developpement-durable.gouv.fr

M. Olivier Bourgeois (chargé de mission DE CET gouvernance de l’eau) – Tél. : 05 96 59 59 68

Courriel : olivier.bourgeois@developpement-durable.gouv.fr

M. Jean-Luc Lefebvre (chargé de mission qualité des eaux terrestres et marines) - Tél : 05 96 59 59 71

Courriel : jean-luc.lefebvre@developpement-durable.gouv.fr

Cellule Hydrométrie et veille hydrologique :

Chef de cellule : M. Pascal Marras - Tél. : 05 96 59 59 86

Courriel : pascal.marras@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Police de l’Eau

Chef de pôle : M. Olivier Perronnet - Tél : 05 96 59 59 06

Courriel : olivier.perronnet@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Biodiversité Nature et Paysages

M. Emmanuel Sutter – (référent milieux marins qualité des eaux littorales) – Tél : 05 96 59 59 12

Courriel : emmanuel.sutter@developpement-durable.gouv.fr

Direction de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt de Martiniqueafficher

Jardin Desclieux - BP 642 - 97262 Fort de France Cedex
Tél.: 05 96 71 20 40 - Fax : 05 96 71 20 39

Internet : http://daaf972.agriculture.gouv.fr/

Courriel : daaf972@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Jacques Helpin - Tél. : 05 96 71 20 29

Courriel : jacques.helpin@agriculture.gouv.fr

Directeur Adjoint : M. Pierre Gauthier - Tél. : 05 96 71 20 99

Courriel : pierre.gauthier@agriculture.gouv.fr

Service Alimentation  (SALIM):

Chef du service : M. Jean Iotti - Tél. : 05 96 64 89 66 - Courriel : jean.iotti@agriculture.gouv.fr

Chef du pôle Protection de l'environnement, suivi des contaminations, Chef de projet EcophytoDom : M. Bertrand Hateau – Tél. : 05 96 71 20 91 - Courriel : bertrand.hateau@agriculture.gouv.fr

Adjoint du chef de pôle : M. Christian Palin - Tél. : 05 96 71 20 95 - Courriel : christian.palin@agriculture.gouv.fr

EcophytoDom, CROS-GREPHY, épidémio-surveillance, SIG : Mme Marie Rambault - Tél. : 05 96 71 21 34 - Courriel : marie.rambault@agriculture.gouv.fr

Agence régionale de santé (ARS)afficher

Centre d'affaires AGORA - ZAC de l’Etang Z’abricot - Pointe des Grives - CS 80658

97263 Fort de France Cedex – Tél. : 05 96 39 42 43 – Fax 05 96 60 16 02

Internet : http://www.ars.martinique.sante.fr

Courriel : ars-martinique-communication@ars.sante.fr 

Directeur général : M. Patrick Houssel

Courriel : ars-martinique-secretariat-direction@ars.sante.fr 

Directeur général adjoint : M. Olivier Coudin

Courriel : olivier.coudin@ars.sante.fr

Responsable par intérim du service Santé Environnement  : M. Alain Blateau

Courriel : alain.blateau@ars.sante.fr

Adjointe : Mme Nathalie Duclovel-Pame

Chef de service santé environnement : M. Didier Camy

Courriel : didier.camy@ars.sante.fr

Responsable de l’Unité Milieux Extérieurs du service Santé Environnement  : Mme Magali Julien

Courriel : magali.julien@ars.sante.fr  

MM. Albert Adelon, Hugues Hodebourg

ANTEA Martiniqueafficher

Résidence les Pléiades - Immeuble Maïa n°98 - Plateau Fofo
97233 Schoelcher - Tél. : 05 96 70 75 00- Fax : 05 96 70 75 01
Courriel : martinique-fr@anteagroup.com

BRGM Martiniqueafficher

4 Lotissement Miramar - Route Pointe des Nègres - 97200 Fort de France

Tél. : 05 96 71 17 70 - Fax : 05 96 63 21 15

Ouverture au public sur rendez-vous par courriel à n.octavia@brgm.fr

Internet : http://www.brgm.fr

Directeur : M. Benoit Vittecoq

Courriel : b.vittecoq@brgm.fr

Martinique (972)

Chef-Lieu : Fort-de-France

 

 

Superficie : 1 106 km²

Population (2013) : 385 551 habitants

Densité : 342 habitants/km²