Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

CONNEXION
Mayotte
Conseil régionalafficher

Hôtel de Région

8 rue de l'hôpital, BP 101, 97600 Mamoudzou

Tél. : +262 269 63 60 60

Courriel : dir.com@cg976.fr

Internet : http://www.cg976.fr

https://www.facebook.com/conseilgeneral.demayotte

Twitter Officiel : https://twitter.com/DirComCG976

Président : Daniel Zaïdani

Préfectureafficher

Avenue de la Précture – 97600 Mamoudzou

Adresse postale : BP 676 Kawéni - 97600 Mamoudzou

Tél. : + 269 2 69 63 50 00 - Fax : +269 2 69 60 18 89

Internet : http://www.mayotte.pref.gouv.fr

Préfet : Frédéric Veau

Secrétaire Général : Eric de Wispelaere - Tél. : +269 2 69 63 57 26

Comité de l'eau et de la biodiversitéafficher

Secrétariat du Comité de l'eau et de la biodiversité, DEAL 

B.P. 109 – 97600 Mamoudzou 
Tél. : + 269 2 69 61 12 54 - Fax : + 269 2 69 61 07 11 
Courriel:  deal-mayotte@developpement-durable.gouv.fr
Président : Amedi Boinahery
Directeur : Daniel Courtin

Direction de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DEAL)afficher

B.P. 109 – 97600 Mamoudzou 

Tél. : + 269 2 69 61 12 54 - Fax : + 269 2 69 61 07 11

Internet : http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr/

Courriel : deal-mayotte@developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Daniel Courtin

Tél. : +269 2 69 60 92 01 - Fax : +269 2 69 61 07 11

Courriel : daniel.courtin@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Eric Batailler

Courriel : eric.batailler@developpement-durable.gouv.fr

Chef du service Environnement et Prévention des Risques : M. Patrice Poncet - Tél. : 02 69 63 35 11 - Courriel : patrice.poncet@developpement-durable.gouv.fr

Chef d'unité police de l'eau et de l'environnement : M. François Ghione
Courriel : francois.ghiome@developpement-durable.gouv.fr

Inspecteur de la police de l'eau - (Référent assainissement) : M. Bruno Greziller
Courriel : bruno.greziller@developpement-durable.gouv.fr

Direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêtafficher

15, rue Mariaze - B.P. 103 – 97600 Mamoudzou

Tél. : 02 69 61 12 13- Fax : 02 69 61 10 31

Internet : http://daaf.mayotte.agriculture.gouv.fr

Courriel : daaf976@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Jean-Michel Berges

Courriel : jean-michel.berges@agriculture.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Bertrand Wybrecht

Courriel : bertrand.wybrecht@agriculture.gouv.fr

Secrétaire général : M. Philippe Gout – Tél. : 02 69 61 89 23

Courriel : philippe.gout@agriculture.gouv.fr

Chef du service de l’alimentation : M. Philippe Merot – Tél. : 02 69 61 53 88

Courriel : philippe.merot@agriculture.gouv.fr

Installations classées pour la protection de l’environnement : Mme Sandrine Segrestain – Tél. : 02 69 64 50 34

Courriel : sandrine.segrestain@agriculture.gouv.fr

Agence de santé Océan Indien (ARS OI)afficher

2 bis avenue Georges Brassens - CS 61001 - 97743 Saint-Denis Cedex 09

Tél. : 02 62 97 90 00 - Fax : 02 62 97 97 18

Internet : http://www.ocean-indien.ars.sante.fr

Courriel : ars-oi-direction-generale@ars.sante.fr

Directeur général : M. François Maury

Courriel : francois.maury@ars.sante.fr

Directeur général adjoint : M. Etienne Billot
Courriel : etienne.billot@ars.sante.fr

Directeur de la Stratégie et de la Performance (par intérim) : M. Etienne Billot

Courriel : etienne.billot@ars.sante.fr

Directeur de la Veille et sécurité Sanitaire : Dr François Chieze

Courriel : francois.chieze@ars.sante.fr

Directeur de la Délégation de l’île de la Réunion : M. Gilles VIGNON

Courriel : gilles.vignon@ars.sante.fr

Santé Environnement : M. Jean-Claude Denys

Courriel : jean-claude.denys@ars.sante.fr

Cellule eaux de loisirs, adductions privées, réseaux intérieurs : M. Jérôme Baurens

Courriel : jerome.baurens@ars.sante.fr

Cellule eau, adduction publique : Mme Rachel Mussard

Courriel : rachel.mussard@ars.sante.fr

Cellule salubrité : M. Bertrand Daniel

Courriel : bertrand.daniel@ars.sante.fr

Cellule aménagement du territoire et environnement extérieur : N...

Directeur de la Délégation de l’île de Mayotte : M. Xavier Montserrat

Courriel : xavier.montserrat@ars.sante.fr

Santé-environnement : Mme Virginie Donatti

Courriel : virginie.donatti@ars.sante.fr

Cellule eau d'alimentation : M. Christophe Riegel

Courriel : christophe.riegel@ars.sante.fr

Cellule eaux de loisirs, hygiène et sécurité sanitaire : Mme Julie Durand

Courriel : jullie.durand@ars.sante.fr

Cellule habitat et environnement extérieur : N...

BRGMafficher

Direction régionale de Mayotte

Imm Jacaranda, Quartier des Hauts Vallons, BP 363 Kaweni

97600 Mamoudzou

 Tél. : +262(0)2 69 61 28 13 -  Fax. : +262(0)2 69 61 28 15 

Directeur régional : M. Frédéric Tronel

Courriel : f.tronel@brgm.fr

Mayotte (976)

Chef-lieu : Mamoudzou

 

 

Superficie : 376 km²

Population (2015) : 226 915habitants

Densité : 603 habitants/km²

Cantons : 13

Communes : 17