Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

CONNEXION
La Réunion
Conseil régionalafficher

Hôtel de Région Pierre Lagourgue - Avenue René Cassin Moufia B.P 67190

97801 Saint Denis Messag Cedex 9

Tél : +262 48 70 00 - Fax : +262 48 70 71

http://www.regionreunion.com/fr/spip/

Courriel : region.reunion@cr-reunion.fr

Président : Didier Robert

Préfecture de régionafficher

Place Barachois - 97405 Saint-Denis Cedex

Tél. : +262 40 77 77 - Fax : +262 41 73 74

Internet : http://www.reunion.pref.gouv.fr/

Préfet : Amaury de Saint-Quentin

Secrétaire Général aux Affaires Régionales

Loïc Armand - Tél. : +262 40 77 00

Courriel : loic.armand@reunion.pref.gouv.fr

Office de l'eauafficher

49 rue Mazagran – 97400 Saint-Denis – Ile de La Réunion

Tél :+262 (0)262 30 84 84 – Fax :+262 (0)262 30 84 85

Internet : www.eaureunion.fr

Email : office@eaureunion.fr

Directeur général : M. Gilbert Sam-Yin-Yang – Tél : 02 62 30 84 84
Courriel : gsamyinyang@eaureunion.fr

Directeur général adjoint en charge du développement durable des territoires : M. Faïçal Badat – Tél : 02 62 30 84 86
Courriel : fbadat@eaureunion.fr

Chef de projet en charge du développement durable des territoires :
M. Alexandre Moullama - Courriel : amoullama@eaureunion.fr

Chef de service de l’observatoire de la ressource en eau et des écosystèmes : M. Julien Bonnier - Courriel : jbonnier@eaureunion.fr

Collaborateurs : Mmes Karoline Ruffié, Valérie Payet, MM. Billard Matthieu, Bourhane Anli, Cadet Laurent, Corbière Dominique, Durasnel Léonard, Picard Jean-Hugues, Sotaca Yann, Vidot Serge

Cheffe de service d’appui aux maîtres d’ouvrage et opérateurs :
Mme Anne-Sophie Payet - Courriel : aspayet@eaureunion.fr

Collaborateurs : Mmes Dagnino Aline, Fierval Emeline, MM. Jérôme Benoit, Nativel Patrick, Sautron Romain

Comité de l'eau et de la biodiversitéafficher

Secrétariat du Comité de l’eau et de la biodiversité
DEAL REUNION/SEB
2 rue Juliette Dodu - CS 41009
97743 SAINT-DENIS CEDEX 9
Tél. : 02 62 94 72 42 ou 02 62 92 41 12
Courriel : comite-eau-biodiversite-reunion@developpement-durable.gouv.fr

Internet :  http://www.comitedebassin-reunion.fr
Courriel : comitedebassin.reunion@developpement-durable.gouv.fr

Président: Patrick Malet

Vice-Présidente: Bernadette Ardon

Direction de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DEAL)afficher

2, rue Juliette-Dodu - CS 41009 - 97743 Saint-Denis Cedex 9

Tél. : +262 2 40 26 26 - Fax : +262 2 40 27 27

Internet : http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr/

Courriel : DEAL-Reunion@developpement-durable.gouv.fr

Directeur et délégué ministériel de la zone de défense de l'océan Indien : M. Jean-Michel Maurin (I.G.P.E.F.), Tél. : +262 2 62 40 26 00 - Fax : +262 2 62 40 27 27

Courriel : jean-michel.maurin@developpement-durable.gouv.fr

Directeurs adjoints :

Coordonnateur littoral et territorial, chef du pôle aménagement, habitat : M. Louis-Olivier Roussel (I.D.T.P.E.) – Tél. : +262 2 62 40 26 10

Courriel : louis-olivier.roussel@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint au délégué ministériel de zone, chef du pôle risque : M. Ivan Martin

Corriel : ivan.martin@developpement-durable.gouv.fr

Service eau et biodiversité

Chef de service : M. Nicolas Rouyer – Tél. : +262 2 62 94 72 56

Courriel : nicolas.rouyer@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint, chargé de la « Mission Inter-Services de l'Eau et de la Nature (MISEN) » : M. Jean-Yves Peseux –  Tél. : +262 2 62 94 76 43 - Courriel : jerome.dulau@developpement-durable.gouv.fr

Unité Biodiversité marine et terrestre : Mme Laurence Provot – Tél. : +262 2 62 94 76 46

Courriel : laurence.provot@developpement-durable.gouv.fr

Unité Police de l'environnement et instruction : M. Denys Lepetit – Tél. : +262 2 62 94 72 58

Courriel : denys.lepetit@developpement-durable.gouv.fr

Unité Politique de l'Eau et des milieux aquatiques : N...

Service Prévention des Risques et Environnement Industriels

Chef de service : M. Michel Masson – Tél. : +262 2 92 92 41 19

Courriel : michel.masson@developpement-durable.gouv.fr

Unité Déchets, Air, Santé : Mme Marine Battistini – Tél. : +262 2 62 92 41 51

Courriel : marine.battistini@developpement-durable.gouv.fr

Unité Eau, Sol, Sous-Sol : M. Nicolas Denni – Tél. : +262 2 62 92 41 17

Courriel : nicolas.denni@developpement-durable.gouv.fr

Unité Sécurité et Risques Accidentels : Mme Anne Langanné

Courriel : anne.langanné@developpement-durable.gouv.fr

Service Prévention des Risques Naturels et Routiers

Chef de service : M. Franck Lustenberger – Tél. : +262 2 62 40 28 50

Courriel : franck.lustenberger@developpement-durable.gouv.fr

Unité accompagnement territorial pour la prévention des inondations et mouvements de terrain : M. Cyril Cassaï – Tél. : +262 2 62 40 26 83

Courriel : cyril.cassai@developpement-durable.gouv.fr

Unité coordination de la potilique des risques naturels : Mme Stéphanie Rehault – Tél. : +262 2 62 40 29 46

Courriel : stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr

Chargé de missions " inspecteur des ouvrages hydrauliques" : M. Yannick Mariapin – Tél. +262 2 62 40 26 82

Courriel : yannick.mariapin@developpement-durable.gouv.fr

Unité prévention des riques naturels : M. Florent Baby – Tél. : +262 2 62 40 28 49

Courriel : florent.baby@developpement-durable.gouv.fr

Service Connaissance, Evaluation, Transition écologique

Chef de service : M. Jérôme Dulau – Tél. : +262 2 62 40 26 70

Courriel : jerome.dulau@developpement-durable.gouv.fr

Unité Autorité Environnementale : M. Jérôme Dulau

Pôle transition énergétique et développement durable, chargé de mission SNETDD : M. Sébastien Mariotti – Tél. : +262 2 62 94 76 44

Courriel : sebastien.mariotti@developpement-durable.gouv.fr

Antennes territoriales

Antenne Est : 66, rue Amiral Bouvet – 97470 Saint-Benoit – Tél. : +262 2 62 40 25 57

Responsable : M. Michel Hoareau – Courriel : michel.hoareau@developpement-durable.gouv.fr

Antenne Ouest : 2 quai Gilbert – 97460 Saint-Paul – Tél. : +262 2 62 40 25 30

Responsable : M. Joël Cadudal-Guiguin - Courriel : joel.cadudal-guiguin@developpement-durable.gouv.fr

Antenne Sud : 7 chemin de la Balance – 97410 Saint-Pierre – Tél. : +262 2 62 40 25 00

Responsable : M. Olivier Urien – Courriel : olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr

Direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la Réunionafficher

Boulevard de la Providence – 97489 Saint Denis Cedex

Tél. : 02 62 30 89 89 - Fax : 02 62 30 89 99

Internet : http://www.daaf974.agriculture.gouv.fr/

Courriel : daaf974@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Philippe Simon (I.G.P.E.F.)

Tél. : +262 30 89 01 – Fax. : +262 30 89 99

Courriel : philippe.simon@agriculture.gouv.fr

Directeur adjoint : M.Olivier Degenmann

Courriel : olivier.degenmann@agriculture.gouv.fr

Agence de santé Océan Indien (ARS OI)afficher

2 bis avenue Georges Brassens - CS 61001 - 97743 Saint-Denis Cedex 09

Tél. : 02 62 97 90 00 - Fax : 02 62 97 97 18

Internet : http://www.ocean-indien.ars.sante.fr

Courriel : ars-oi-direction-generale@ars.sante.fr

Directeur général : M. François Maury

Courriel : francois.maury@ars.sante.fr

Directeur général adjoint : M. Etienne Billot
Courriel : etienne.billot@ars.sante.fr

Directeur de la Stratégie et de la Performance (par intérim) : M. Etienne Billot

Courriel : etienne.billot@ars.sante.fr

Directeur de la Veille et sécurité Sanitaire : Dr François Chieze

Courriel : francois.chieze@ars.sante.fr

Directeur de la Délégation de l’île de la Réunion : M. Gilles VIGNON

Courriel : gilles.vignon@ars.sante.fr

Santé Environnement : M. Jean-Claude Denys

Courriel : jean-claude.denys@ars.sante.fr

Cellule eaux de loisirs, adductions privées, réseaux intérieurs : M. Jérôme Baurens

Courriel : jerome.baurens@ars.sante.fr

Cellule eau, adduction publique : Mme Rachel Mussard

Courriel : rachel.mussard@ars.sante.fr

Cellule salubrité : M. Bertrand Daniel

Courriel : bertrand.daniel@ars.sante.fr

Cellule aménagement du territoire et environnement extérieur : N...

Directeur de la Délégation de l’île de Mayotte : M. Xavier Montserrat

Courriel : xavier.montserrat@ars.sante.fr

Santé-environnement : Mme Virginie Donatti

Courriel : virginie.donatti@ars.sante.fr

Cellule eau d'alimentation : M. Christophe Riegel

Courriel : christophe.riegel@ars.sante.fr

Cellule eaux de loisirs, hygiène et sécurité sanitaire : Mme Julie Durand

Courriel : jullie.durand@ars.sante.fr

Cellule habitat et environnement extérieur : N...

BRGMafficher

Direction Régionale de La Réunion

5 rue Sainte-Anne – CS 51016  - 97404 Saint-Denis Cedex

Tél. : 02 62 21 22 14 – Fax : 02 62 21 86 96

Directrice régionale : Mme Séverine Bès de Berc

Courriel : s.besdeberc@brgm.fr

ANTEAafficher
66b, chemin Eugène Delouise – 97419 La Possession
Tel. +33 (0)2 62 20 95 88 - Fax : +33 (0)2 62 20 95 87

La Réunion (974)

Chef-Lieu : Saint-Denis

 

 

Superficie : 2 512 km²

Population (2012) : 833 944 habitants

Densité : 332 habitants/km²